Эффекты покраски флизелиновых обоев 29 октября 2009

Мы уже рассказывали о покраске обоев и о том, какой цвет можно выбрать для вашей комнаты. Сегодня хотим немного расширить эту тему и рассказать еще о нескольких секретах и дизайнерских решениях в оформлении помещения.

Итак, мы решили наклеить на стены флизелиновые обои и покрасить их в нужный нам цвет.

1. Можно использовать однородную окраску.

Это наиболее легкий и простой в исполнении способ. Стены не будут, в таком случае, играть активную роль – это будет просто фон, который поможет осветлить или затемнить комнату.

Клеить обои перед покраской предпочтительней, потому что так вы снимаете с себя всю работу по подготовке стены. Да и фактура обоев будет играть на вашей стороне.

2. Полутоновая окраска.



В этой технике используется более одной краски.Наносится краска кистью, губкой или тампоном. Это, конечно, более сложный способ. Он сродни, даже, с искусством живописи. Надо проявить талант и вкус в подборе и нанесении цветов. Зато ремонт станет намного легче – достаточно исправить одно загрязнившееся место, не боясь, что не попадете в нужный оттенок.

3. Элегантная потертость.

Такой эффект получается, когда окрашивают обои сильно разведенной краской. Краску наносят на лицевую сторону обоев. Затем стену надо протереть мягкой тряпочкой, сняв краску с рельефа и оставив нетронутый фон. Причем, снять можно краску полностью или частично, создав эффект потертости.

3. Эффект полупрозрачности.

Для этого необходимо использовать полупрозрачные флизелиновые обои. Обратную сторону листа надо покрасить ярким насыщенным цветом. Подождать, когда краска высохнет, и наклеить обои на стену. Получится красивый пастельный цвет.

Можно остановиться на этом этапе. А можно пройтись еще по выпуклостям текстуры валиком с малым количеством белой краски. Вы сами увидите, какого необыкновенного эффекта вы добьетесь.

4. Этот же эффект прозрачности можно использовать еще и для окрашивания обоев разными цветами. Полотнища обоев для создания эффекта камуфляжа надо с обратной стороны окрасить цветными пятнами. Например, зелеными, светло-коричневыми, пурпурными. Не закрашивайте края, чтобы при наклеивании обоев не получилось четкой сильно прокрашенной полосы по стыку.

После наклейки и высыхания обоев, покрасьте лицевую сторону валиком слегка смоченным в ярко- желтой краске, чтобы закрасить только бугорки. Получится незабываемый эффект летней листвы, освещенной солнцем.

5 Размывка.

Обои для этого окрашивают в основной цвет и дают краске высохнуть. Зетем сверху наносят еще один слой краски другого тона. Эту краску, не дожидаясь высыхания, немного “смывают” при помощи губки или тряпки, создавая необходимый узор.

Запись опубликована в рубрике Потолок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *