Очень часто люди хотят начать строительство дома вместе с или бассейном или сауной, но не всегда это возможно Инженерные изыскания помогут вам с большой вероятностью определить, какой тип фундамента необходимо будет заливать или забивать для вашего особняка.
При различных геологических ситуациях я могу рекомендовать различные виды фундаментов. К примеру, если на вашем участке текуче – пластичные грунты, то это может быть плитный фундамент.
Если это туго пластичный полутвердый – то можно порекомендовать ленточный фундамент, столбчатый – а это уже скажется на цене- в сторону удешевления. Ну а если у вас осколочные породы, граниты, известняки и т.д. – то подземная часть вашего дома, будет стоить очень больших денег.
Также для возведения фундамента может потребоваться опалубка,а также комплектующие для опалубки.
На участках также можно встретить различные пески, смеси глины, от крупных до поливатых. В такой ситуации выбор типа фундамента так же будет зависеть от инженерных изысканий, как поливатые писки в некоторых условиях будут переходить в бесформенное состояние. Ленточные и столбчатые фундаменты здесь не применимы. В таких ситуациях, возможно, применить винтовые сваи .
Ну а если ваш участок сложен из скальных пород и гранитных известняков, то не всегда целесообразно вести рывные работы, что бы сделать глубокий подвал, в данном случае лучше использовать фундаменты неглубокого заложения – столбчатые или ленточные.
Если ваш земельный участок сложен из торфяных залежей, то в зависимости от мощности слоя торфа, можно либо сделать выторфовку, то есть выборку слоя торфа до ниже лежащего грунта и засыпку песком. Ну или же отказаться от строительства и покупки участка в целом. Если же участок уже приобретен, то есть возможность использовать свайных фундаментов – винтовые сваи.
Подведем итоги:
1)Торф самый сложный грунт- для него необходим только глубокий свайный фундамент. Если же вы не располагаете большими денежными средствами, то лучше от покупки участка отказаться.
2) Твердая глина- неглубокий фундамент
3) Полевые пески и тягучие глины- заглубленный фундамент с хорошей гидроизоляцией